已知一元二次方程x²+1-2010x=0的一个根是a,则a²-2009a+2010÷(a²

已知一元二次方程x²+1-2010x=0的一个根是a,则a²-2009a+2010÷(a²+1)的值为多少
最好给出过程
yuerzj 1年前 已收到1个回答 举报

401052843 幼苗


因为一元二次方程x²+1-2010x=0的一个根是a,则
a²-2010a+1=0
所以a²-2009a=a-1
a²+1=2010a
所以
a²-2009a+2010÷(a²+1)
a-1+1/a
=(a²+1-a)/a=(2010a-a)/a=2009


5