数学证明题,比例线段证明,回答好的话有赏.

数学证明题,比例线段证明,回答好的话有赏.
在△ABC中,DE‖BC,AD/DB=3/2,S梯形DBCE--S△ADE=28平方厘米
求S梯形DBCE
qingqinger 1年前 已收到1个回答 举报

爱哥哥的小猪猪 幼苗


S△ADE/S△ABC=S△ADE/(2S△ADE+28)=(3/5)的平方=9/25
S△ADE=36
S梯形DBCE=64


9