某名牌西装进价是1000元,标价是1500元,某商场要以利润率不低于5%的价格销售,问销货员最低可以打几折出售此商品?

jzsmaz 1年前 已收到1个回答 举报

888888888899 幼苗


利润率=利润÷成本×100%=(1500*打的折-1000)/1000×100%>=5%
所以打的折>=0.7
所以最低可打7折

1年前 追问

1

jzsmaz 举报

请问能用方程吗- -?谢谢!

举报 888888888899

设打的折为X (1500*X-1000)/1000×100%>=5% X>=0.7