a的n次方-a的3n次方+a的n+2次方 因式分解

大侠之侠 1年前 已收到3个回答 举报

nuidans129 幼苗


a的n次方-a的3n次方+a的(n+2)次方
=a的n次方-(a的n次方)³+a²×a的n次方
=a的n次方[1-(a的n次方)²+a²]
=a的n次方(1-a的2n次方+a²)


7

果冰ALS 幼苗


原式=a^n(1-a2^n-a^2)
=a^n[(1-a^n)(1+a^n)-a^2]


1

lianzihz 幼苗


aⁿ-a³ⁿ+aⁿ﹢²
=aⁿ(1-a²ⁿ+a²)


0