已知一个等腰三角形的最长的一边,用什么公式去计算另外的那两条边长?

已知一个等腰三角形的最长的一边,用什么公式去计算另外的那两条边长?
是一个直角等腰三角形
mike5477 1年前 已收到4个回答 举报

转来转去来到这里 幼苗


用勾股定理,a^2+b^2=c^2 也就是两个直角边的平方相加等于斜边的平方


2

流浪无家 幼苗


因为 等腰三角形
A^2+A^2=B^2
A是较短的边 B是最长的


2

他乡客88 幼苗


如果学过的话,用三角函数最简单。
a=b=(√2/2)c


1

ro1973 幼苗


因为这是等腰直角三角形
所以可以用勾股定理,A^2+B^2=C^2(ab为直角边c斜边)
所以2(a^2)=2(b^2)=c^2(腰相等)
所以a;b;c=1:1:根号2


0