一个三角形的面积比与它等底等高的平行四边形的面积少12.5dm2,平行四边形的面积是______dm2.

四二四 1年前 已收到2个回答 举报

我是一只ff鸟 幼苗


解题思路:因为等底等高的三角形的面积是平行四边形的面积的一半,所以三角形的面积是12.5平方分米,进而即可求出平行四边形的面积.

12.5×2=25(平方分米);
答:平行四边形的面积是25平方分米.
故答案为:25.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积;三角形的周长和面积.

考点点评: 本题主要是利用等底等高的三角形的面积与平行四边形的面积的关系解决问题.


3

lawrence118 幼苗


三角形面积12.5平方分米,平行四边形面积为25平方分米,
S三角=a*b/2
S四边=a*b
S四边-S三角=a*b/2=12.5平方分米


1