一块长方形试验田,长200米,宽80米,种植丰产1号、2号、3号三个实验品种的玉米.

一块长方形试验田,长200米,宽80米,种植丰产1号、2号、3号三个实验品种的玉米.
种植面积的比是3:6:7,求每个实验品种的种植面积.
爱意自莫问 1年前 已收到1个回答 举报

从凌开始 幼苗


面积:200X80=16000(平方米·)
每份:16000÷(3+6+7)=1000(平方米)
1号:1000X3=3000(平方米)
2号:1000x6=6000(平方米)
3号:1000x7=7000(平方米)


6