一升氢氧化钠溶液中有40克氢氧化钠,此溶液的物质的量浓度为?

小猪快跑yzl 1年前 已收到3个回答 举报

fei2000 幼苗


NaOH的物质的量是n=m/M=40/40=1mol
物质的量浓度为c=n/V=1/1=1mol/L


3

Jenni 幼苗


直接用公式
NaOH的物质的量是n=m/M=40/40=1mol
则浓度为c=n/V=1/1=1mol/L


2

hust_chenheng 幼苗


n=40/40=1mol
C=n/v=1/1=1mol/L


0