甲乙两车分别从南京和北京同时相向开出,甲车每小时行70千米,乙车每小时行80千米,4小时两车相距全程的3分

甲乙两车分别从南京和北京同时相向开出,甲车每小时行70千米,乙车每小时行80千米,4小时两车相距全程的3分
之一.从南京到北京的距离是多少.解比例,算式要写清楚
michelleyuye 1年前 已收到1个回答 举报

溜溜柳柳 花朵


每小时两车共行驶:70+80=150千米
4小时两车共行驶::150*4=600千米
4小时两车相距全程的3分之一,两车行驶全程的1-1/3=2/3
设全程为X,有:
X:1=600:2/3
X=900千米


1