已知方程3/5+2(x+1/2013)=1/5,求代数式10-20(x+1/2013)的值.

海南霞客 1年前 已收到2个回答 举报

tomy08 幼苗


3/5+2(x+1/2013)=1/5
两边同时乘以10
6+20(x+1/2013)=2
20(x+1/2013) =-4
将其带入代数式10-20(x+1/2013)=10-(-4)=14


10

毅丝8卦 幼苗


有方程3/5+2(x+1/2013)=1/5得x+1/2013=-1/5,
所以10-20(x+1/2013)=10-20*(-1/5)=10+4=14
关键是把(x+1/2013)当成一个整体。


0