八下数学求证:一个三角形的三边a=n^2+1.b=2n.c=n^2-1.请问这是直角三角形吗?

八下数学求证:一个三角形的三边a=n^2+1.b=2n.c=n^2-1.请问这是直角三角形吗?
一个三角形的三边a=n^2+1.b=2n.c=n^2-1.请问这是直角三角形吗?
n^2 意思是 n的平方
撒哈拉之心zw 1年前 已收到3个回答 举报

ii_赌徒 幼苗


是直角三角形
∵a^2-c^2=(a+c)(a-c)=2n^2*2=4n^2(根据平方差公式)
∴a^2-c^2=b^2
∴a^2=b^2+c^2
∴这个三角形是直角三角形 (勾股定理逆定理)


9

待續0 幼苗



a^2=b^2+c^2


2

heyjune 幼苗


是直角三角形,因为满足a^2+b^2=c^2,你可以算下,C边就是直角的斜边


0