物理气体定律一定质量的理想气体,在保持压强不变的情况下,要使它的体积变为0℃体积的2倍,气体的温度应为多少?要使它的体积

物理气体定律
一定质量的理想气体,在保持压强不变的情况下,要使它的体积变为0℃体积的2倍,气体的温度应为多少?要使它的体积变为0℃时体积的n倍,气体温度应为多少?
condorcondor 1年前 已收到1个回答 举报

mzwapple 春芽


一定质量的理想气体,在保持压强不变的情况下,
V/T = 常量
要使它的体积变为0℃体积的2倍,
V/273 = 2V/(273+t)
气体的温度应为:t = 273 ℃
要使它的体积变为0℃时体积的n倍,
V/273 = nV/(273+t)
气体温度应为:t = (n-1)273 ℃


3