一项工程,甲.乙两队合作要12天.现在甲队先做5天,乙队接着做7天,还剩下这项工程的60分之31.甲队单独做

一项工程,甲.乙两队合作要12天.现在甲队先做5天,乙队接着做7天,还剩下这项工程的60分之31.甲队单独做
项工程要多少天?
对面的镜子 1年前 已收到1个回答 举报

zzvsafa 春芽


甲乙合作,每天完成1/12
甲先做5天,乙再做7天
可以看做甲乙合作5天,乙再单独做7-5=2天
甲乙合作5天,完成:1/12×5=5/12
乙单独2天完成:31/60-5/12=1/10
乙单独每天完成:1/10÷2=1/20
甲单独每天完成:1/12-1/20=1/30
甲单独完成需要:1÷1/30=30天


7