哪位高人可以算出数列1 3 7 17 41 99的通项啊 最好有过程的

秋雨飘飘心渐凉 1年前 已收到4个回答 举报

252215 幼苗


两个相邻的数相加再加上第二个数得出第三个数:
1,1,3,7,17,41,99………


8

小小20 幼苗


数列{an}的前n项和为Sn,且数列{Sn}是首项为2,公差比为2的等比数列,数列{an}能否成为等比数列?为什么?


2

路过转转 幼苗


1+3+3=7 3+7+7=17 7+17+17=41 17+41+41=99


1

流浪的无心 幼苗


1+3+3=7 3+7+7=17 7+17+17=41 17+41+41=99 ;
所以a(n)=2*a(n-1)+a(n-2);


0