三辆摩托车A,B,C都从甲地到乙地

三辆摩托车A,B,C都从甲地到乙地
三辆摩托车A,B,C同时都从甲地到乙地,按原定速度A车比B车早9分钟,在他们从A地出发10分钟后,遇上下雨道路泥泞,A车速度下降2/5,B车速度下降1/4,C车速度下降1/3,结果三车同时到达乙地,问C车原定多长时间到达
3971314 1年前 已收到1个回答 举报

roywenchaod 幼苗


A车速度下降 2/5 ,变为原来的 1-2/5 = 3/5 ,则剩余路程所需时间变为原来的 1÷(3/5) = 5/3 ;
B车速度下降 1/4 ,变为原来的 1-1/4 = 3/4 ,则剩余路程所需时间变为原来的 1÷(3/4) = 4/3 ;
C车速度下降 1/3 ,变为原来的 1-1/3 = 2/3 ,则剩余路程所需时间变为原来的 1÷(2/3) = 3/2 ;
设C车原定行驶完全程要用 x 分钟,A车原定行驶完全程要用 y 分钟;
则B车原定行驶完全程要用 y+9 分钟,
可列方程:10+(3/2)(x-10) = 10+(5/3)(y-10) ,10+(5/3)(y-10) = 10+(4/3)(y+9-10) ,
解得:x = 50 ,y = 46 ,
即:C车原定行驶完全程要用 50 分钟.

1年前 追问

6

3971314 举报

麻烦