(2x-1)^6=a6x^6+a5x^5+a4x^4+a3x^3+a2x^2+a1x+1,则a6+a5+a4+a3+a2

(2x-1)^6=a6x^6+a5x^5+a4x^4+a3x^3+a2x^2+a1x+1,则a6+a5+a4+a3+a2+a1=?
龙源平泰 1年前 已收到2个回答 举报

hujianfei 幼苗


(2x-1)^6=a6x^6+a5x^5+a4x^4+a3x^3+a2x^2+a1x+1
可以取x=1
左边=(2*1-1)^6=1
右边=a6+a5+a4+a3+a2+a1+1
由左边=右边
则a6+a5+a4+a3+a2+a1+1=1
故a6+a5+a4+a3+a2+a1=0


8

网下网上 幼苗


令X=1 带入等式中 (2x-1)^6=a6x^6+a5x^5+a4x^4+a3x^3+a2x^2+a1x+1》》》a6x^6+a5x^5+a4x^4+a3x^3+a2x^2+a1x+1=1》》》a6x^6+a5x^5+a4x^4+a3x^3+a2x^2+a1x=0
希望能帮到你!


0