王叔叔出差一周,这7天日历上的数字之和是70 ,请算算王叔叔回家是几号

xieshaorong 1年前 已收到5个回答 举报

孤伤男孩 春芽


70/7=10,
10+4=14
七天号数的平均数,是七天中中间那天的号数,中间这天的号数加4,就是他回家那天的号数.


5

pandy_mei 幼苗


设第一天是x,则x+(x+1)+...+(x+6)=70,得x=7,则回家是x+6=13,在13号


2

老秃子 幼苗


设回家是X号
得X+X-1+X-2+X-3+X-4+X-5+X-6=70
7X=91
X=13
王叔叔回家是13号


1

w280432924 幼苗


设王叔叔回家是X则
X+(X-1)+(X-2)+(X-3)+(X-4)+(X-5)+(X-6)=70
7X-21=70
...


1

lalaka 花朵


13hao


0