x^2+3xy+x+3y怎么做?(因式分解)

下一站缘 1年前 已收到4个回答 举报

376636048 幼苗


x^2+3xy+x+3y
= x(x+3y)+x+3y
= (x+3y)(x+1)


3

cauliflower1 幼苗


前两个把x提出来
=x*(x+3y)+x+3y
=(x+3y)(x+1)


2

fbpet 幼苗


1.前两项合并得x(x+3y)
2.将1.中所得乘式与后两项合并得(x+1)(x+3y)


1

stellazz1 幼苗


=3y(x+1)+x^2+x
=3y(x+1)+x(x+1)
=(3y+x)(x+1)


0