我要超详细的 在铁轨上有甲乙两列列车 甲车在前 乙车在后 分别以速度v1=20m每秒 v2=40m每秒做同向匀速运动

我要超详细的 在铁轨上有甲乙两列列车 甲车在前 乙车在后 分别以速度v1=20m每秒 v2=40m每秒做同向匀速运动
当甲乙间距为36m时 乙开始刹车做匀减速运动加速度大小为2m/s2问辆车能否相遇 若能 分析相遇次数以及甲乙相遇时的时刻和位置 公式什么都全 要多少分给多少分
寻找虫虫 1年前 已收到1个回答 举报

真爱自己吧 花朵


这可以是一类问题,解法都一样,
第一步:分析速度达到一致走的路程,
t=(v2-v1)/a=(20m/s)/(2m/s2)=10s,
则甲走了s1=v1*t=200m,
已走了s2=v2*t-1/2at^2=40*10-1/2*2*10^2=300m;
因为So+s1<s2,所以一定会相遇(如果So+s1>s2,就不会相遇)
第二步,列一个方程,v1T+36m=v2T-1/2aT^2,解出T的值为2或者18,
至于位置你没说起始位置是哪儿啊,不知道啊
另:其实你可以直接列第二步的方程解,如果有两个解就会相遇两次,如果有一解只会相遇一次,如果无解就不会相遇啦!

1年前 追问

1

寻找虫虫 举报

哦哦 规定此时时刻为0时刻 谢谢你哦

举报 真爱自己吧

此时此刻又是??

寻找虫虫 举报

我会了 谢啦啊 麻烦你了 要多少分呢`

举报 真爱自己吧

你随便啦,,,