某商场以每台1800元的相同价格出售两部手机,其中一部盈利20%,另一部亏损20%,则结果是盈利,还是亏损?

xiaoriben0513 1年前 已收到1个回答 举报

vboyer 幼苗


解题思路:要求商场是盈利还是亏损,就要分求出这两件部手机,分别赔了多少钱和赚了多少钱,然后进行比较即可.亏损的钱数应是;用成本价减去卖的价格,盈利的钱数应是:用卖的钱数减去成本价.据此解答

亏损的钱数:
1800÷(1-20%)-1800,
=1800÷0.8-1800,
=2250-1800,
=450(元);
盈利的钱数:
1800-1800÷(1+20%),
=1800-1800÷1.2,
=1800-1500,
=300(元).
因为450元>300元,所以商场亏损了,
450-300=150(元).
答:这个商人亏损了,亏损150元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题考查了学生根据分数除法的意义解应用题的能力.本题的解答关键是赔了和赚了钱的单位“1”不同


10