商场出售一批服装,每件售价60元.卖出[5/8]时,商场收回全部成本后还盈利200元,剩下的服装全部卖出,又盈利1800

商场出售一批服装,每件售价60元.卖出[5/8]时,商场收回全部成本后还盈利200元,剩下的服装全部卖出,又盈利1800元.这批服装的成本是多少元?
wzl0007 1年前 已收到4个回答 举报

lpkfcuiawn 幼苗


解题思路:将这批服装的数量当做单位“1”,卖出[5/8]后还剩1-[5/8]=[3/8].剩下的服装全部卖出,又盈利1800元,即卖出服装的[3/8]能盈利1800元,则这批服装的总盈利为1800÷[3/8]=4800元.卖出[5/8]时,商场收回全部成本后还盈利200元,卖出[5/8]能盈利4800×[5/8]=3000元,所以这批服装的成本为3000-200=2800元.

1800÷(1-[5/8])×[5/8]-200
=4800×[5/8]-200
=2800(元)
答:这批服装的成本是2800元.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 先根据分数除法的意义求出总盈利是完成本题的关键.


10

DC扇子 幼苗


由于卖出5/8以后,都是盈利的,所以,剩下的1800元是3/8卖出来的,所以,3/8的服装是1800/60=300件,一共就是300除以3/8=800件,
成本就是800*60*5/8-200=29800元


2

lym2006 幼苗


1.剩下服装全部卖出,又盈利1800元
说明剩下3/8的服装值1800
所以这些衣服总共值 1800/(3/8)=4800
用4800减去盈利的(200+1800)
就是成本 2800 很简单


1

猫雨tt 幼苗


你是西华师范大学的吧!同学@我是405教室的


0