(2011•石阡县模拟)自行车越野赛全程220千米,被分为20个路段,其中一部分路段长14千米,其余路段长9千米,则长为

(2011•石阡县模拟)自行车越野赛全程220千米,被分为20个路段,其中一部分路段长14千米,其余路段长9千米,则长为9千米的路段有______个.
嘟嘟小猪猪 1年前 已收到1个回答 举报

sghdciii 幼苗


解题思路:此题用一元一次方程解,设长14千米的路段有x个,由题意“被分为20个路段”,可表示出长9千米的路段为(20-x)个,根据题意找等量关系式列方程,因越野赛全程220千米,可得14千米的总路段长+9千米的总路段长=全程220千米,列出方程,从而解方程即可.

设14千米的路段有x个,由题意可列方程得:
14x+9×(20-x)=220,
解这个方程得:14x-9x=220-180,
5x=40,
x=8,
将x代入(20-x),
20-x,
=20-8,
=12,
答:长为9千米的路段有12个.
故填12.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的求解.

考点点评: 此题重点是会用含未知数的式子表示数及根据题意找准等量关系式,列出方程.


3