例8:自行车越野赛全程220千米,全程被分为20个路段,其中一部分路段长14千米,其余的长9千米.问:长9千米的路段有多

例8:自行车越野赛全程220千米,全程被分为20个路段,其中一部分路段长14千米,其余的长9千米.问:长9千米的路段有多少个?
Particle_1314 1年前 已收到1个回答 举报

fatghost 花朵


解题思路:假设全是14千米的路段,则总长应该是14×2-=280千米,比实际全程要长280-220=60千米,因为每个14千米的路段比每个9千米的路段长14-9=5千米,所以9千米的路段一共有60÷5=12个.

假设全是14千米的路段,则9千米的路段有:
(20×14-220)÷(14-9),
=60÷5,
=12(个).
答:长9千米的路段有12个.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,一般用假设法解答.用假设全是14千米路段求出的总路程比实际多出的总路程除以每个14千米路段比9千米路段多出的长度即可求出9千米的路段数量.


12