|2A-5|+(4A-B-M)的平方=0 .当m>0时,求a

接龙295 1年前 已收到1个回答 举报

lawpoliceman 春芽


|2a-5|+(4a-b+m)^2=0
因为|2a-5|≥0
(4a-b+m)^2≥0
所以|2a-5|=0,(4a-b+m)^2=0
故2a-5=0
即a=5/2


8