问一个数字电路问题y=ABC+ABD+A'BC'+CD+BD'怎么用逻辑代数化简,注意不能用卡诺图的

宇儿ge 1年前 已收到1个回答 举报

寻找zlk 幼苗


你中间BC和右边D旁边的单引号是什么意思?

1年前 追问

3

宇儿ge 举报

“非”的意思

举报 寻找zlk

答案是不是B+CD 两年没碰这些东西了,算得都快晕了

宇儿ge 举报

好像是,麻烦过程,亲

举报 寻找zlk

原式=ABCD+ABCD'+ABD+A'BC'+CD+BD' =CD+BD'+ABCD+ABC'D+A'BC' =CD+BD'+ABCD+BC'(AD+A') =CD+BD'+ABCD+ABC'+BC'D =CD+ABC'+BD'+BC'D //ABCD和CD约去了 =CD+ABC'+B(D'+C'D) =CD+ABC'+BC'+BD' =CD+BD'+BC'+ABC' =CD+BD'+BC' =CD+B(D'+C') //到这里就看出来了吧? 括号上面再加两个非号=CD+BCD CD上面的两个非号去掉一个就等于现在的样子,CD上面应该还有一个大非号,电脑打不出来,你自己把那个非号画上去,然后结果就等于B+CD了,你看和答案一样不? 我好久没碰这些东西了,也不知道解的正确不正确。解的对了多给点分啊...快算傻了