(2006•揭阳二模)A和M为两种元素,已知A位于短周期,且A2-与M+的电子数之差为8,则下列说法正确的是(  )

(2006•揭阳二模)A和M为两种元素,已知A位于短周期,且A2-与M+的电子数之差为8,则下列说法正确的是(  )
A.A和M原子的电子总数之和可能为11
B.A和M的原子序数之差为8
C.A和M原子的最外层电子数之和为8
D.A和M原子的最外层电子数之差为7
qiongchen2006 1年前 已收到1个回答 举报

woaidx 幼苗


解题思路:由简单离子A2-可知,A的最外层有6个电子,位于周期表第ⅥA族,且属于短周期元素,可能为O、S,原子序数分别为8、16,由离子M+可知,N最外层有1个电子,M为ⅠA族元素,可能为H、Li、Na、K等元素,A2-与M+的电子数之差为8,符合条件的组合有:O和K,S和Na,O和Li,以此解答该题.

由简单离子A2-可知,A的最外层有6个电子,位于周期表第ⅥA族,且属于短周期元素,可能为O、S,原子序数分别为8、16,由离子M+可知,N最外层有1个电子,M为ⅠA族元素,可能为H、Li、Na、K等元素,A2-与M+的电子数之差为8,符合条件的组合有:O和K,S和Na,O和Li,则
A.A和M原子的电子总数之和可能为8+19=27、16+11=27、8+3=11,故A正确;
B.如是O和K,原子序数之差为19-8=11,如是S和Na,原子序数之差为16-11=5,如是O和Li,原子序数之差为8-3=5,故B错误;
C.A的最外层有6个电子,M最外层有1个电子,A和M原子的最外层电子数之和为7,故C错误;
D.A和M原子的最外层电子数之差为6-1=5,故D错误.
故选A.

点评:
本题考点: 原子结构与元素的性质.

考点点评: 本题考查原子的结构与元素周期表的综合应用,题目难度中等,注意原子结构特点和元素在周期表中的分布.


1