30分钟内!若干个小圆圈堆成了一个三角形图案,最上面一层有一个圆圈,

30分钟内!若干个小圆圈堆成了一个三角形图案,最上面一层有一个圆圈,
若干个小圆圈堆成了一个三角形图案,最上面一层有一个圆圈,以下各层比上一层多一个圆圈,一共堆了八层.自上往下在每一个圆圈中都填上一连续的整数-15 -14 -13 -12(第一层-15,第二层-14 -13,以此类推)……求所有圆圈中各数之和.
与燕居 1年前 已收到4个回答 举报

yy94wd 春芽


共有圆圈(1+8)×8÷2=36个
圆圈内的数字是从-15到20
(-15+20)×36÷2=90
也可以算从16到20的和
(16+20)×5÷2=90


10

但求红颜展 幼苗


-90


2

musenxie 幼苗


先要求出一共有多少个圆圈:
(1+9)*8/2=40
再求一共能填多少个整数:
15-40+1=-24
再求各数之和:
(15-24)*40/2=-180


2

wing_123 幼苗


一共36个圆圈,从-15到20在其中,加起来是90


0