幂函数y=x^(n/m)(m,n为互质的自然数)的图像关于原点对称的条件是

幂函数y=x^(n/m)(m,n为互质的自然数)的图像关于原点对称的条件是
A.m 是偶数,n 是奇数
B.n是偶数,m 是奇数
C.m,n都是奇数
D.只须 m 是奇数
回眸114笑 1年前 已收到2个回答 举报

BB仔8820 幼苗


幂函数y=x^(n/m)
的图像关于原点对称
那么函数为奇函数
A.m 是偶数,n 是奇数 ,定义域为[0,+∞)不符合题意
B.n是偶数,m 是奇数 ,此时函数为偶函数
C.m,n都是奇数 【正确】
D.只须 m 是奇数 【n为偶数不符合题意】
答案C.m,n都是奇数

1年前 追问

2

回眸114笑 举报

老师,幂函数的图像和它的指数有什么样的关系

举报 BB仔8820

幂函数y=x^(n/m) m是偶数时,n必是奇数,y=m次√x^n,定义域为[0,+∞)或(0,+∞) 图像只有第一象限有图像,非奇非偶函数 m是奇数,n是偶数时,y=m次√x^n定义域为(-∞,+∞)或(-∞,0)U(0,+∞) 图像在第1或第2象限, 函数是偶函数, m是奇数,n是奇数,y=m次√x^n定义域为(-∞,+∞)或(-∞,0)U(0,+∞) x>0时,y>0,x<0时,y<0 图像在第1或第3象限, 函数是奇函数。 m,n为互质,m,n不能同时为偶数的

回眸114笑 举报

定义域怎么判断啊

举报 BB仔8820

说一种情况 m是偶数时,n必是奇数, y=m次√x^n, 开偶次方需x^n≥0 ∵n为奇数 ∴x≥0 定义域为[0,+∞) 其它同理

tiyuan1982 幼苗


y=x^(n/m)关于原点对称
那么有-y=(-x)^(n/m)
y=-(-x)^(n/m)=x^(n/m) ·(-1)^(1+n/m)=x^(n/m)
(-1)^(1+n/m)=1
所以m n均为奇数
答案选择C
希望采纳!


1