一件稿件,小丽单独打要5时,小芳单独打要6时,现在两个人和打,2小时后还剩几分之几?

一件稿件,小丽单独打要5时,小芳单独打要6时,现在两个人和打,2小时后还剩几分之几?
只列式不计算.
liliang2411 1年前 已收到4个回答 举报

weiwei1975 幼苗


1-(5分之1+6分之1)×2
=1-30分之11×2
=1-15分之11
=15分之4


1

smallred 幼苗


小丽一小时打1/5的稿件
小芳一小时打1/6的稿件
所以
2*(1/5+1/6)=A A为已打完的稿件
1-A=B B为所要求的东西。。


1

九公 幼苗


[1-(1/5+1/6)x2]/1


0

晓关 幼苗


1-(5分之1+6分之1)×2


0