若正方形OABC的顶点B和正方形ADEF的顶点E都在函数y=x分之1(x>0)的图像上,则点E的坐标是多少

值得一辈子去爱 1年前 已收到1个回答 举报

风风27080816 花朵


B﹙x1,y1﹚ x1y1=1, x1=y1 ∴x1=y1=1
E﹙x2,y2﹚x2y2=1 x2=1+y2 ∴y2=﹙√5-1﹚/2 x1=﹙√5+1﹚/2
E的坐标是﹙﹙√5+1﹚/2,﹙√5-1﹚/2﹚


7