有三个梯形甲,乙,丙,他们高的比是2:3:5,上底比是6:8:5,下底比12:10:7,已知梯形甲的面积120平方厘米

有三个梯形甲,乙,丙,他们高的比是2:3:5,上底比是6:8:5,下底比12:10:7,已知梯形甲的面积120平方厘米
有三个梯形甲,乙,丙,他们高的比是2:3:5,上底比是6:8:5,下底比12:10:7,已知梯形甲的面积120平方厘乙丙面积各是多少?答案是180和200,但我想知道是怎么算出来的!
求快!
人间飞尘 1年前 已收到1个回答 举报

爱吃豆腐的老男人 幼苗


分析,可以用份数来求出甲乙丙的面积,各占甲的几分之几,就可以求出乙、丙的面积.
甲的面积:(6+12)×2÷2=18
乙的面积:(8+10)×3÷2=27
丙的面积:(5+7)×5÷2=30
乙的实际面积:120×27/18=180(平方厘米)
丙的实际面积:120×30/18=200(平方厘米)


5