每两个电线杆相距85米,小明从第一根电线杆跑到第19根电线杆根跑到第19根电线杆,共跑了多少米

wlsbilly 1年前 已收到2个回答 举报

八月的雪花 幼苗


(19-1)x85=1530(米)


3

暗淡的彩虹 幼苗


第一根到第二根之间是1*85米
第一根到第三根之间是2*85米
以此类推
第一根到第十九根之间一共是18*85米=1530米


2