解方程:2X^4-7X^2-4=0

LEOLEOLEOLEO 1年前 已收到2个回答 举报

f_88888 花朵


把x^2看作一个整体,设x^2=a,则原方程化为:2a^2-7a-4=0,然后方程左边用十字相乘法因式分解,
得(2a+1)(a-4)=0,解得a1=-1/2,a2=4,所以x^2=-1/2(无意义,舍去),或x^2=4,所以x1=2,x2=-2.


4

悲伤的鱼儿 幼苗


把x的平方看成a,然后解2元1次方程你总会了吧


0