在同一直线上的两个力作用在同一物体上,其合力为5N,已知其中一个力为3N,那么另一个力的大小如何?

missasdf 1年前 已收到3个回答 举报

共苦同甘 幼苗


【1】两个力同向另一个力F=5N-3N=2N
[2]反向,则另一个力F=5N+3N=8N,自己画图就可以了,力学题一定要画图


7

bdu711 幼苗


1. 8N
2. 2N


2

日出东门 幼苗


8N或2N
F=5N,F1=3N
如果F1与F2方向相反,则F2=5+3=8N
如果F1与F2同向,则F2=5-3=2N


0