已知c>0,且c≠1,设p:函数y=cx在R上单调递减;q:函数f(x)=x2-2cx+1在([1/2],+∞)上为增函

已知c>0,且c≠1,设p:函数y=cx在R上单调递减;q:函数f(x)=x2-2cx+1在([1/2],+∞)上为增函数,若“p且q”为假,“p或q”为真,求实数c的取值范围.
skv3gh 1年前 已收到2个回答 举报

ediTTkill 幼苗


解题思路:由函数y=cx在R上单调递减,知p:0<c<1,¬p:c>1;由f(x)=x2-2cx+1在(
1
2],+∞)上为增函数,知q:0<c≤[1/2],¬q:c>[1/2]且c≠1.由“p或q”为真,“p且q”为假,知p真q假,或p假q真,由此能求出实数c的取值范围.

解∵函数y=cx在R上单调递减,∴0<c<1.(2分)
即p:0<c<1,
∵c>0且c≠1,∴¬p:c>1.(3分)
又∵f(x)=x2-2cx+1在([1/2],+∞)上为增函数,∴c≤[1/2].
即q:0<c≤[1/2],
∵c>0且c≠1,∴¬q:c>[1/2]且c≠1.(5分)
又∵“p或q”为真,“p且q”为假,
∴p真q假,或p假q真.(6分)
①当p真,q假时,{c|0<c<1}∩{c|c>[1/2],且c≠1}={c|[1/2<c<1}.(8分)
②当p假,q真时,{c|c>1}∩{c|0<c≤
1
2]}=∅.[(10分)]
综上所述,实数c的取值范围是{c|[1/2<c<1}.(12分)

点评:
本题考点: 复合命题的真假.

考点点评: 本题考查复合命题的真假判断及应用,解题时要认真审题,注意指数函数和二次函数的性质的灵活运用.


10

哈姆老毒 幼苗


p:0 p且q为假,p或q为真,说明一假一真
1、p真q假:1/2,<=C<1
2、p假q真:无解


0