科学家制造一只电子猫,这只电子猫在规定路程中按如下程序跑步:前一半时间每秒跑6米,后一半时间每秒跑4米.在试验过程中,科

科学家制造一只电子猫,这只电子猫在规定路程中按如下程序跑步:前一半时间每秒跑6米,后一半时间每秒跑4米.在试验过程中,科学家把这只电子猫放在一个周长为420米的环行跑道上让它跑一圈.这只电子猫最后210米时用多少秒?
给我一米阳光 1年前 已收到1个回答 举报

JACKIE125 幼苗


解题思路:由于前一半时间每秒跑6米,后一半时间每秒跑4米,所以它后一半时间跑了全程的[4/6+4]=[4/10],即后一半时间跑了420×[4/10]=168米,这168米用时168÷4=42(秒),所以后210米中的210-168米是按每秒6米的速度跑了,用时(210-168)÷6=7秒,即后210米用时7+42=49秒.

420×[4/6+4]
=420×[4/10]
=168(米)
168÷4+(210-168)÷6
=42+42÷6
=42+7
=49(秒)
答:只电子猫最后210米时用49秒.

点评:
本题考点: 环形跑道问题.

考点点评: 首先根据前一半时间与后一半时间的速度求出后一半时间所跑占周长的分率,进而求出后段时间所跑的长度是完成本题的关键.


2