用方程谢谢,好人一生平安啊!谢先生开车以40km/h的速度从甲地前往乙地,一小时后,刘先生和韩先生分别以100km/h,

用方程谢谢,好人一生平安啊!
谢先生开车以40km/h的速度从甲地前往乙地,一小时后,刘先生和韩先生分别以100km/h,30km/h的速度沿着与谢先生同一车道同向驶去,刘先生追上谢先生后马上返回,在途中与韩先生相遇,此时,韩先生与谢先生相距多远?
Nicholaswo 1年前 已收到4个回答 举报

yaojingde 春芽


设经过x小时后刘先生追上谢先生,经过y小时后,刘先生返回与韩生相遇,
韩先生与谢先生的距离其实也就是刘先生与谢先生的距离
即为S=40y+100y=140y
由于谢先生开车以40km/h的速度从甲地前往乙地,一小时后刘先生追上谢先生
则可得方程 100x=40+40x.(1)
由于刘先生和韩先生分别以100km/h,30km/h的速度沿着与谢先生同一车道同向驶去,刘先生追上谢先生后马上返回,在途中与韩先生相遇.
则可得很100x=30(x+y)+100y.(2)
解(1)(2)联立的方程组得 x=2/3 (小时),y=14/39 (小时)
所以S=140y=140×14/39=1960/39(千米)
答:此时,韩先生与谢先生相距1960/39千米


4

羽翼天使 幼苗


经过t1时间后,刘追到谢;t2时间后,刘与韩相遇,此时谢、韩相距L。
(t1+1)*40=100*t1
(t1+t2)*30+100*t2=100*t1
L=(100+40)*t2


2

zzj_319 幼苗


我们也要做。。。。。TAT~~~你那个学校的啊?


2

Paul_Rudd 春芽


谢先生开车以40km/h的速度从甲地前往乙地,一小时后,刘先生和韩先生分别以100km/h,30km/h的速度沿着与谢先生同一车道同向驶去,刘先生追上谢先生后马上返回,在途中与韩先生相遇,此时,韩先生与谢先生相距多远?


0