解方程应用题1、 学生早上7:00以40km/时的速度赶往实践活动中心,张老师7:30乘车以60km/时的速度以距学校1

解方程应用题
1、 学生早上7:00以40km/时的速度赶往实践活动中心,张老师7:30乘车以60km/时的速度以距学校10km的A地去追赶学生,求张老师用多长时间可以追上学生?(学校、实践活动中心、A地在同一条公路上)
2、 康乃馨和水仙每种花每支的价钱相同,现店内有三束花:
第一束三支康乃馨,一支水仙共19元;
第二束两支康乃馨,两支水仙共18元;
第三束一枝康乃馨,三支水仙花
求第三束花的价格
3、50名同学组织划船活动
(1)他们一共租了10条船,并且每条船都住满了人,那么大、小船,各租了几只?
(2)他们租船一共花了多少钱
划船须知:大船最多做6人,小船最多做4人,大船每条租金10元,小船每条租金8元
4、某校计划添置20张办公桌和一批椅子(椅子不少于20把)现从A、B两家家具公司了解到同一款式的产品价格相同,办公桌每张210元,椅子每把70元。A公司的优惠政策为:每卖一张办公桌赠送一把椅子;B公司的优惠政策为:办工作和椅子都实行8折优惠。①若到A公司买办公桌的同时买M把椅子,则应付款多少元?②若规定只能选择一家公司买桌椅,什么情况到任意一家公司购买付款一样多?③如果买办工作的同时买30把椅子,请你设计一种购买方案,使所付款额最少
今天给结果(方程
白霜草 1年前 已收到1个回答 举报

rachel_23 幼苗


1、 具体a地在学校前面还是后面?
前:解,设x小时追上,40*0.5-10=(60-40)x,
x=0.5
后:解,设x小时追上,40*0.5+10=(60-40)x,
x=1.5
2、 解,设每只康乃馨x元,
19-3x=(18-2x)/2
x=5
∴19-3x=4(元),5+3*4=17(元)
要17元
3、50名同学组织划船活动
(1)解,设租了x条大船
6x+4(10-x)=50,解,得
x=5
大小船各5条
(2)10*5+8*5=90(元)
4、某校计划添置20张办公桌和一批椅子(椅子不少于20把)现从A、B两家家具公司了解到同一款式的产品价格相同,办公桌每张210元,椅子每把70元.A公司的优惠政策为:每卖一张办公桌赠送一把椅子;B公司的优惠政策为:办工作和椅子都实行8折优惠.若规定只能选择一家公司买桌椅,什么情况到任意一家公司购买付款一样多?③如果买办工作的同时买30把椅子,请你设计一种购买方案,使所付款额最少
①:(M-20)*70+20*210=(70M+2800)元
(70M+2800)元
②:在B公司买要花(20*210+M*70)*0.8=3360+56M,
可列方程70M+2800=3360+56M
解,得M=40
40把
③:210/(210+70)=0.75<0.8,
在A公司买20个桌子,再在B公司买10把椅子


6