7.2比一个数的3分之1多4.5,求这个数

捷_ 1年前 已收到2个回答 举报

cuihuibo 幼苗


(7.2-4.5)÷1/3=8.1
即这个数为8.1
希望可以帮到你.

1年前 追问

1

捷_ 举报

甲乙两车同时从AB两地相对开出,他们的速度6:5,当甲行了3/8还多42km,乙刚好行了5/12,车距多少

limingneil 幼苗


7.2-1/3x=4.5
21.6-x=13.5
x=8.1


1