1/(1-x)(1-x^2)(1-x^3) 的x的n次项系数怎么求?

1/(1-x)(1-x^2)(1-x^3) 的x的n次项系数怎么求?
如题 (1-x)(1-x^2)(1-x^3)是做分母
书上答案是(n+3)^2/12-7/72+(-1)^n/8+(2/9)*cos(2nπ/3)
π是指圆周率
草原人wnhyf 1年前 已收到2个回答 举报

woailikai666 幼苗


x|


5

903713408 幼苗


应该还有个条件|x|<1吧
1/(1-x)
=1+x+x²+x³+...
1/(1-x²)
=1+x²+x^4+...
1/(1-x³)
=1+x³+x^6+...
原式=(1+x+x²+x³+...)*(1+x²+x^4+...)*(1+...


1