(2+1)X(2的平方+1)X(2的四次方+1)X(2的八次方+1)··· ··· (2的二千零四十八次方)=多少?

(2+1)X(2的平方+1)X(2的四次方+1)X(2的八次方+1)··· ··· (2的二千零四十八次方)=多少?
答案说是2的4096次方,所以请大家不要只给答案,我最想知道的是过程!
抱歉,打漏了··· ···
答案是2的4096次方-1
MAYL1331212 1年前 已收到5个回答 举报

红袖听雪落 幼苗


(2+1)(2^2+1)(2^4+1)(2^8+1).(2^2048+1)
=(2-1)(2+1)(2^2+1)(2^4+1)(2^8+1).(2^2048+1)/(2-1)
=(2-1)(2+1)(2^2+1)(2^4+1)(2^8+1).(2^2048+1)
=(2^2-1)(2^2+1)(2^4+1)(2^8+1).(2^2048+1)
=(2^4-1)(2^4+1)(2^8+1),(2^2048+1)
=(2^2048 -1)(2^2048+1)
=2^4096 -1


7

x_owaebfbh79e7 幼苗


(2+1)(2^2+1)(2^4+1)(2^8+1).....(2^2048+1)-1
=(2^2-1)/(2-1)*(2^4-1)/(2^2-1)*(2^8-1)/(2^4-1)*(2^16-1)/(2^8-1)......(2^4096-1)/(2^2048-1)-1
=(2^4096-1)/(2-1)-1
=2^4096-1-1
=2^4096-2


1

飘飘的影 幼苗


前面配个(2-1) 凑成平方差
(2-1)(2+1)= (2^2 -1)
(2^2 -1)(2^2 +1) = (2^4 -1)
一直做下去求完整过程。你确认下题目最后 如果是2^4096 那就应该是 (2+1)X(2的平方+1)X(2的四次方+1)X(2的八次方+1)··· ··· (2的二千零四十八次方+1) +1 用前面的方法 一步步化简 (2^4 -...


0

生命为什么精彩 幼苗


(2+1)(2^2+1)(2^4+1)(2^8+1)......(2^2048+1)
=(2-1)(2+1)(2^2+1)(2^4+1)(2^8+1)......(2^2048+1)/(2-1)
=(2-1)(2+1)(2^2+1)(2^4+1)(2^8+1)......(2^2048+1)
=(2^2-1)(2^2+1)(2^4+1)(2^8+1)......(2^2048+1)
=(2^4-1)(2^4+1)(2^8+1),,,,,,(2^2048+1)
=(2^2048 -1)(2^2048+1)
=2^4096 -1


0

酒吧uu 幼苗


上式=2^0+2^1+2^2+2^3+2^4+2^5・・・・・+2^2093+2^2094+2^2095+2^(2048×2-1)
根据等比数列的公式得=1×﹙1-2^2096﹚/(1-2)
=2^2096-1


0