(2012•虹口区二模)从{1,2,3,4,5,6}中随机选一个数a,从{1,2,3}中随机选一个数b,则a<b的概率等

(2012•虹口区二模)从{1,2,3,4,5,6}中随机选一个数a,从{1,2,3}中随机选一个数b,则a<b的概率等于
[1/6]
[1/6]
Qlover 1年前 已收到1个回答 举报

kk武士 幼苗


解题思路:确定从{1,2,3,4,5,6}中随机选一个数a,从{1,2,3}中随机选一个数b,共有6×3=18种选法,满足条件a<b,共有三种情况,从而可求概率.

从{1,2,3,4,5,6}中随机选一个数a,从{1,2,3}中随机选一个数b,共有6×3=18种选法
若b=3,则a=1,或2;若b=2,则a=1,共有三种情况
故所求概率为:[3/18]=[1/6]
故答案为:[1/6]

点评:
本题考点: 随机数的含义与应用.

考点点评: 本题考查古典概型,解题的关键是确定基本事件数,属于基础题.


2