观察,你能有什么发现?并用你的发现计算下面这道题,

观察,你能有什么发现?并用你的发现计算下面这道题,
六分之五减去十二分之七加上二十分之九减去三十分之十一加上四十二分之十三减去五十六分之十五加上七十二分之十七减去九十分之十九
5/6-7/12+9/20-11/30+13/42-15/56+17/72-19/90
请具体说明
xiechongyue 1年前 已收到1个回答 举报

cunzhang99 春芽


5/6-7/12+9/20-11/30+13/42-15/56+17/72-19/90
=(1/2+1/3)-(1/3+1/4)+(1/4+1/5)+...-(1/9+1/10)
=1/2-1/10
=2/5


1