一个高中的力学物理题.原地起跳摸高是体育课中的一项活动.小明身高1.72m,体重60KG,原地站立时举手摸高达2.14m

一个高中的力学物理题.
原地起跳摸高是体育课中的一项活动.小明身高1.72m,体重60KG,原地站立时举手摸高达2.14m.起跳摸高时,他先蹲下,然后用力蹬地,0.4s后竖直跳起离开地面,他起跳摸高的最大高度达2.59m,不计空气阻力,g=10m/s^2,求:小明蹬地过程中对地的平均蹬力的大小.
mars0510 1年前 已收到3个回答 举报

phlame 春芽


他刚离开地面时的速度设为V,他在空中上升的距离是 H=2.59-2.14=0.45米
由V^2=2*g*H 得 V^2=2*10*0.45,V=3m/s
在蹬地过程中,取向上为正方向,用动量定理(用其他方法也可),有 (F-Mg)*T=M*V
(F-60*10)*0.4=60*3 ,得人受到地面的弹力是F=1050牛顿,由牛顿第三定律知,人对地的弹力大小也是1050牛顿.


4

feelings 幼苗


225N
他克服重力做功为 60×10×(2.59-2.14)J=270J
有动能定理得 W=1/2 mV^2 得V=3m/s
由W=Pt得,P=675w
由P=FV得,F=225N


2

ff公主520 幼苗


此人跳高h=2.59-2.14=0.45m
h=1/2at^2
a=5.625m/s^2
F-mg=ma
F=mg+ma=937.5N


2