x2-4x+k=0和2x2-3x+k=0有一个根相同求k的值

秦操操 1年前 已收到2个回答 举报

爱yy的老虎 幼苗


x2-4x+k=0
△=16-4k>=0 得 k=0 得 k


4

孤影怜人 幼苗


将其中一个式子化为x=……的形式后,带入另一个式子


2