(2002•温州)一个电热水器的铭牌如表所示,请根据铭牌所提供的信息计算: 额定电压

(2002•温州)一个电热水器的铭牌如表所示,请根据铭牌所提供的信息计算:
额定电压
频率
额定功率
温控范围
内胆容积
内胆额定压强
220V
50Hz(赫兹)
2000W
20~80℃
40L(升)
0.8MPa(兆帕)
①将40升(即立方分米)20℃的水加热至60℃,需要吸收多少热量?[c=4.2×103焦/(千克•℃),ρ=1.0×103千克/米3]
②正常工作时,上述加热过程需通电多少时间?
tomorrow1982 1年前 已收到1个回答 举报

2226183ying 幼苗


①水的体积:
v=40L=40×10-3m3
水的质量:
m=ρv=1.0×103kg/m3×40×10-3m3=40kg,
水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×40kg×(60℃-20℃)=6.72×106J;
②由题知,Q=W=Pt=6.72×106J;
∵电热水器正常工作,
∴P=P=2000W,
∴需要的加热时间:
t=
Q吸
P=
6.72×106 J
2000W=3360s=56min.
答:①将40升20℃的水加热至60℃,需要吸收6.72×106J的热量;
②正常工作时,上述加热过程需通电56min.


6