1.在反应4A+3B=2C中,若,2.7gA完全反应生成5.1gC,已知B的相对分子质量是32,则C的相对分子质量为多少

1.在反应4A+3B=2C中,若,2.7gA完全反应生成5.1gC,已知B的相对分子质量是32,则C的相对分子质量为多少?
2.质量相等的下列单质在充足的空气中燃烧,消耗氧气质量最多的是?
3.一定质量的甲烷和氧气混合,点然后(化学反应方程式为CH4+2O2=CO2+2H2O)两种气体恰好完全反应,生成水18g,则反映前甲烷和氧气的混合气体质量为 g
susan7901 1年前 已收到8个回答 举报

白驾黑寻你 幼苗


1 根据质量守恒定律可知参加反应B的质量为5.1-2.7=2.4g3*32:2*C相对分子质量=2.4:5.1计算得出C相对分子质量为1022、题目不完全假设参加反应氧气的质量为Xg2*32:2*18=X:18X=32g已知甲烷和氧气恰好完全反应 那么参加...

1年前 追问

8

susan7901 举报

2.a.镁 b.硫 c.磷 d.碳

不恋爱不结婚 幼苗


1. 4A + 3B = 2C
3*32 2x
5.1g-2.7g 5.1g
列式:3*32/2.4g=2x/5.1g
解得:x=102
2.单质在哪里?看不到。
3.CH4+2O2=CO2+2H2O
16 32*2 18*2
...


2

爱婧婧的猪 幼苗


1,4A+3B=======2C,每个C含3/2B,
32*3 2x
5.1-2.7 5.1
x=102
2,CH4+2O2===CO2+2H2O
16+2*32 18*2
x 18
x=40


2

ww唐唐 幼苗


用质量守恒


2

夺是要 幼苗


1,你把化学方程式列出来,4A+3B=2C,根据质量守恒定律参加反应的B的质量是5.1g-2.7g=2.4g.对应成比例,3*32/2.4g=2x/5.1,得出C的相对分子质量x=102.
2.第二题你没有写完整。
3.设甲烷的质量是x,氧气的质量是y,16/x=2*18/18g,得出x=9g 2*32/y=2*18/18,得出y=32g,所以反应前甲烷和氧气的混合气体质...


2

flybird200 幼苗


1题:B的质量是5.1克--2.7克=2.4克 则有关系式 :32*3/2.4=2x/5.1 解得x=102


2

pussycat 幼苗


,你把化学方程式列出来,4A+3B=2C,根据质量守恒定律参加反应的B的质量是5.1g-2.7g=2.4g.对应成比例,3*32/2.4g=2x/5.1,得出C的相对分子质量x=102.
2.第二题你没有写完整。
3.设甲烷的质量是x,氧气的质量是y,16/x=2*18/18g,得出x=9g 2*32/y=2*18/18,得出y=32g,所以反应前甲烷和氧气的混合气体质量...


2

油条ww 幼苗


1,4A+3B=======2C,每个C含3/2B,
32*3 2x
5.1-2.7 5.1
x=102
2,CH4+2O2===CO2+2H2O
16+2*32 18*2
x 18
x=40


1