1,3,7,9,14,27,22,81,31,( ),{ }.是按一定顺序排列的.则()= {}=

快乐与愤怒 1年前 已收到1个回答 举报

a1978910 幼苗


奇数项为1,7,14,22,31,{ }
偶数项为3,9,27,81,( )
奇数项中
1=1
7=1+6
14=1+6+7
22=1+6+7+8
31=1+6+7+8+9
故{ }=1+6+7+8+9+10=41
偶数项中
3=3
9=3²
27=3³
81=3^4
故( )=3^5=405
回答完毕


8