三个连续奇数的和是153,则这三个数分别是______、______、______.

fly_uphigh 1年前 已收到15个回答 举报

ntpet 幼苗


解题思路:设中间一个奇数是x,则第一个数为x-2,第三个数为x+2,由此可得出x的值,继而可得出这三个数.

设中间一个奇数是x,则第一个数为x-2,第三个数为x+2,
由题意得,x-2+x+x+2=153,
解得;x=51.
则这三个数为:49、51、53.
故答案为:49,51,53.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题是考查了一元一次方程的应用,属于基础题,解答本题的关键是表示出这三个连续的奇数,难度一般.


4

mattxlee 幼苗


50.51.52


2

weidan8866 幼苗



2

蓝思55 幼苗


50 51 52


1

G4girl 幼苗


52 51 50


1

zz_zym 幼苗


50 51 52


1

ll肉泡馍 幼苗



1

melody8765 幼苗


50 51 52


0

lalaport 幼苗


153/3=51
51-1=50
51+1=52
这三个数是50,51和52


0

爱是有你烦着我 幼苗


50 51 52


0

-采姑娘的小蘑菇 幼苗


153除以3等于51,51就是中间的数,剩下的就是50,52


0

一朵深渊色吖 幼苗


50、51、52


0

memorize 幼苗


设这三个自然数的中间一个为X,另外两个为X-1和X+1,则X+X+1+X-1=153
3X=153
X=51则其他两个数为50和52。
这三个自然数为50.51.52


0

【爱一个人好难】 幼苗


153/3=51


0

米拉依 幼苗


设这3个数为x-1,x,x+1
x-1+x+x+1=153
3x=153
x=51
x+1=52
x-1=50
所以这三个数分别为50,51,52


0