否则耶稣来(1)悉尼与北京时差是3小时,例如悉尼12:00时,北京时间是9:00.某日,当悉尼时间为9:15时,小马和小

否则耶稣来
(1)悉尼与北京时差是3小时,例如悉尼12:00时,北京时间是9:00.某日,当悉尼时间为9:15时,小马和小杨分别从悉尼和北京同时出发去对方所在地,小马于北京时间19:33到达北京.小马和小杨路途上所用时间之比为7:6,那么小杨到达悉尼时,当地时间是________.
(2)在分子为两位自然数,分母为一位自然数的分数中,小数点后第8位数是4的不同分数共有__________个.
到底是什么
让我彻底的离去 1年前 已收到1个回答 举报

一痣千斤 幼苗


悉尼与北京的时差是3个小时
悉尼时间是9:15时,也就是北京时间6:15,小马于北京时间19:33分到达北京,那么小马在路上用的时间是:
19:33-6:15=13小时18分钟=798分钟
又因为小马和小杨路途上所用的时间之比为7:6
所以:小杨用的时间为798*6/7=684分钟=11小时24分钟
出发时悉尼时间是9:15时,过了11小时24分钟之后
悉尼的时间应该为:
9:15+11小时24分钟=20:39
所以那么小杨到达悉尼时,当地时间为20:39
分数小数部分为4/9,1/7小数点后第8位数为4.
分数小数部分为4/9,分子=4+n*9,n=1..10 共10个
分数小数部分为1/7,分子=1+(n+1)*7,n=1..13 共13个
其中 22,85 重复计数,需要去掉.
共有10+13-2=21


9